Технологическая карта урока гимнастики в 1 классе на тему «Кувырок вперёд»

2
0
Материал опубликован 4 November 2017

Технологическая карта урока гимнастики в 1 классе

Тема урока: Кувырок вперед

Тип урока: Решение частных задач

Технология урока: здоровьесберегающая, игровая, соревновательная

Цель урока: обучение технике кувырка вперед

Задачи:

- совершенствование знаний о правилах выполнения перекатов;

- обучение кувырку вперед;

- объяснение принципов круговой тренировки;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся:

- в доступной форме объяснять технику кувырка вперед;

- анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

получат возможность научиться:

-соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале при выполнении упражнений круговой тренировки;

- оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;

- доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения;

Метапредметные (приобретенная компетентность):

Познавательные:

- узнают технику кувырка вперед;

- узнают, что такое круговая тренировка, и какие упражнения включает в себя;

Коммуникативные:

-активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

-выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

-признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

Регулятивные:

- умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- определяют наиболее эффективные способы достижения результата;

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;

Основные термины, понятия: перекаты, кувырок, круговая тренировка

Оборудование: мячики -«ежики», гимнастические маты.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Первичное осмысление и закрепление.

5.Итоги урока. Рефлексия.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-действия

УУД

Вид контроля

1.Органи-зационный

момент

2мин.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, стремятся хорошо учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Устный опрос

2.Актуа-лизация знаний

10мин.

Ходьба с заданием

Медленный равномерный бег

Упражнения на восста-новление дыхания

Выполнение строевых команд

Упражнения с резиновыми мячиками с шипами (приложение 1)

Дает команду идти шагом. В процессе ходьбы по залу дает различные задания. Например, задание на внимание: передвижение приставными шагами, скрестными шагами…

Дает команду «Бегом марш»

Проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох - руки вверх, подняться на носки, выдох - полунаклон вперед, расслабленные руки вниз (повторить 3-4раза).

Дает команды:

«Класс, на месте стой!», «На руки в стороны разомкнись!»

Проводит комплекс упражнений с резиновыми мячиками с шипами - «ежиками». Формулирует задания, осуществляет контроль.

Выполняют ходьбу с заданием (30с)

Выполняют бег (1,5мин.)

Переходят на шаг и выполняют упражнения на восстановление дыхания.

По команде размыкаются по кругу.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений, осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия партнера.

Выполнение дейст-вий

По инст-рукции

Осуществление самоконтроля по образцу

Выполнение действий по инс-трукции

3.Изуче-ние нового материала

23мин.

Выполнение перекатов в группировке

Выполнение кувырка вперед

Круговая тренировка (приложение 2)

Показывает перекат в группировке.

Показывает выпол-нение кувырка вперед. Подстраховывает каждого ученика при выполнении кувырка и каждому помогает перевернуться. Формулирует задание, осуществляет инди-видуальный контроль.

Объясняет, что такое круговая тренировка. Дает сигнал к выполнению задания. Через минуту происходит смена станций. Формулирует задание, осуществляет контроль.

Выполняют перекаты в группировке.

Выполняют кувырок по очереди, а затем все вместе по сигналу учителя.

Слушают, задают вопросы.

Расходятся по станциям. По сигналу учителя выполняют задание

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Познавательные:

общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические - осуществ-ляют поиск необходимой информации;

Регулятивные:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные:

осознанно строят рече-вое высказывание о значении круговой тренировки для физического развития человека, задают вопросы.

Осуществление самоконтроля по образцу

Выполнение действий по инст-рукции

4.Первич-но осмыс-ление и закрепление

2мин.

Комплекс дыхательных упражнений

Поясняет задания, осуществляет контроль.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные:

Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей, осуществляют итоговый и пошаговый контроль

Выполнение дей-ствий по инструк-ции

5.Итоги урока,

рефлексия

3мин.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Дать домашнее задание - выполнять упражнения из комплекса круговой тренировки.

Проводит беседу по вопросам:

Какое новое упражнение вы сегодня выучили?

Какие упражнения круговой тренировки у вас не получились?

Дает домашнее задание.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Приложение 1

Комплекс упражнений с резиновыми мячиками с шипами.

Учитель: Первые упражнения помогут привыкнуть к этим необычным мячикам. Будьте с ними аккуратными.

1) И.п.-о.с. Мячик в правой руке. 1-передача мячика над головой из правой руки в левую. 2-передача мячика за спиной из левой руки в правую. Повторить 4раза, затем выполнить это упражнение в обратную сторону.

2) И.п.-о.с. Мячик в ладонях перед грудью. Катаем мячик ладонями: 10секунд правая ладонь сверху, 10секунд левая ладонь сверху, 10секунд ладони перпендикулярно полу.

3) И.п.-о.с. Мячик зажат в локтевом сгибе правой руки. Пробуем, разгибая руку, скатить мячик точно себе в ладонь и поймать его. Выполнять 25-30секунд правой рукой, затем повторить упражнение левой рукой.

4) И.п.-о.с. Мячик в правой руке.1-наклон влево, руки вверх, передаем мячик из правой руки в левую; 2-и.п., но мячик уже в правой руке; 3-4-выполняем то же самое в другую сторону.

5) И.п.-о.с. Мячик в правой руке. 1-поворот направо, передача мячика за спиной из правой руки в левую; 2-и.п., но мячик уже в левой руке; 3-4-то же самое в другую сторону.

6)И.п.-широкая стойка, ноги врозь, мяч на полу. 1-8-перекатывание мячика восьмеркой вокруг ног. Повторить 4раза в невысоком темпе.

7) И.п.-широкая стойка, ноги врозь, наклон вперед, мячик в правой руке. Перекатывать мячик из правой руки в левую и наоборот. Главная задача - не сгибать ноги и точно катить мячик.

8) И.п.- о.с. Мячик в правой руке. 1-выпад правой ногой, передаем мячик из правой руки в левую; 2-и.п., только мячик лежит уже в левой руке; 3-4-то же самое другой ногой. Повторить 4раза.

9) И.п.- о.с. Мячик лежит на полу у правой ступни. 1-перепрыгнуть мячик; 2-прыжком вернуться в и.п.Повторить 4раза. Стараться не задевать мячик.

Приложение 2

Круговая тренировка

Перед началом выполнения упражнений предупредить учащихся, что нет необходимости торопиться, главное - постараться распределить свои силы рационально.Задание должно занять не более 7минут (6минут на сами станции и 1минуту на переходы)

1-я станция - перекаты.

2-я станция - отжимания. Выполняются от пола или гимнастической скамейки.

3-я станция - приседания. Приседания выполняются в невысоком темпе. Стараться спину держать ровно, а при каждом приседе руки поднимать вперед.

4-я станция - кувырки.

5-я станция - прыжки на двух ногах боком через мячик.

6-я станция - наклоны вправо, влево, вперед из положения стоя.


 


 


 

Самоанализ урока

Урок проводился в 1-ом классе. Тема урока «Кувырок вперед» взята из вариативной части рабочей программы. В изучаемой теме «Акробатика» урок имеет первостепенное значение, т.к. именно кувырок вперед является основной структурной единицей всех изучаемых в последующем акробатических элементов.Прямо просматривается связь с предыдущими уроками, где учащиеся обучались перекатам в группировке вперед и назад из различных исходных положений, которые являются базовым фундаментом при выполнении кувырка вперед.

Ясно и четко сформулированы цели и задачи урока. По плану урока были поставлены и решены задачи:

Образовательные:

Изучение техники кувырка вперед;

Знакомство с методом круговой тренировки;

Развивающие:

Развитие выносливости,силы и координационных способностей.

Воспитательные:

Воспитание дисциплинированности и трудолюбия.

Формирование активности, взаимопомощи и коллективизма.

Триединая дидактическая цель урока успешно достигнута.

Учебный материал соответствует задачам урока, последовательность и дозировка упражнений соответствуют полу, возрасту, уровню физической подготовленности занимающихся; продуманны организационно-методические моменты урока: методы обучения, воспитания и организации занимающихся Правильно постановлены задачи урока перед учащимися; материал просто и доступно изложен занимающимся.

Распределение времени между частями урока и основными видами упражнений целесообразно и обоснованно; части урока не были затянуты или ускорены. На подготовительную часть было затрачено 12мин., на основную часть - 25 мин., на заключительную - 3 мин. 

Урок запланирован по форме, как урок с образовательно – обучающей направленностью. На каждом этапе урока при выполнении задания ученики, опираясь на имеющиеся умения, выполняют упражнения, расширяют двигательный опыт или закрепляют полученные ранее знания. Практическая направленность заданий позволяет ученикам действовать самостоятельно и повышает мотивацию изучения нового материала. Объяснение нового материала организовано таким образом, что ученики, используя успешное выполнение предыдущих упражнений на этапе постановки учебных задач, самостоятельно подошли к открытию новых знаний. Затруднений в определение темы урока и в формулировании доказательной базы по новой теме не было. Задания были построены таким образом, что ученики самостоятельно подошли к открытию новых знаний. Это повысило результативность урока и положительную мотивацию. Общая моторная плотность урока - средняя, что соответствует типу урока.При реализации учебных заданий с занимающимися использовались такие формы и методы, которые были целесообразны.

Методы обучения:

  1. По источнику знаний: словесные, наглядные, практические

    По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседы, самостоятельная работа

    По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

    По принципу расчленения или соединения знаний: дедуктивный

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Групповой метод используется при проведении ОРУ, круговой – для развития физических качеств, индивидуальный - при обучении новым гимнастическим элементам. Перестроения, перемещения, расположения групп, команды в ходе урока использовались также целесообразно.


 

На уроке были использованы разнообразные формы обучения. Работая в группах, обучающиеся эффективно сотрудничали, устанавливали рабочие отношения, последовательно и полно передавали партнеру информацию. Сочетание групповых и фронтальных форм организации учебного процесса обеспечило дифференцированный подход к слабым ученикам и наиболее подготовленным. Соблюдались материально-технические, санитарно-гигиенические требования к уроку. Также использование различных видов проверки и контроля знаний помогает разнообразить учебный процесс, а также повысить мотивационный аспект урока.

  Подготовительная часть урока длилась 12минут. Для развития выносливости у обучающихся использовался продолжительный бег и различные беговые упражнения. В процессе проведения общеразвивающие упражнений были задействованы все группы мышц. Они выполнялись фронтальным и групповым методами.

   Основная часть урока продолжалась 23минуты. Для решения главных, образовательных задач был подобран комплекс упражнений для обучения кувырку вперед и развития силовых способностей различных групп.Развитие координационных способностей осуществлялось через упражнения, требующие согласования движений и силовых параметров движений. В этой части урока использовалисьпоточный, групповой  и индивидуальный методы.

Применяемые дыхательные упражнения в конце основной части урока способствовали решению оздоровительных задач – развитию дыхательной мускулатуры. Они  помогли снять воздействие физической нагрузки и восстановить организм для полноценной работы на последующих уроках, а также способствовали повышению эмоционального состояния учащихся.

В заключительной части урока были подведены итоги, отмечено как класс в целом и отдельные учащиеся справились с поставленными задачами занятия. На протяжении всего урока использовались методы стимулирования, похвалы и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. В заключении было дано домашнее задание, так как его выполнение является одним из важнейших условий повышения активности учащихся, а также мотивации и потребности  к занятиям физическими упражнениями, улучшения их физической подготовленности и первым шагом к самостоятельным занятиям физической культурой.

    Таким образом, при организации учебного занятия было уделено внимание:

- соблюдению структуры урока;

- обеспечению логической связи между частями урока;

- целостности использования форм организации занимающихся;

- соответствию дидактическим принципам (от простого к сложному);

- целостности использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);

- соблюдению техники безопасности (интервал, дистанция).

    Индивидуальная работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки и через осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок. Регулировалась нагрузка количеством упражнений и количеством повторений. Уделенное внимание на функциональное состояние обучающихся и сочетание нагрузки с активным отдыхом  решало оздоровительные задачи. При решении воспитательных задач внимание акцентировалось на дисциплине, активности учащихся и на взаимодействии в коллективе при выполнении групповых упражнений. Создана доверительная обстановка, позволяющая развить у учащихся такое качество, как уверенность в себе. Таким образом, поставленные образовательные и оздоровительные задачи на уроке реализованы, качество решения воспитательных задач достаточно высоко. Цели урока достигнуты.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)